甲数除以乙数,商为[4/7],两数的差是21.甲、乙两数各是多少?(用方程解)

vwoowv 1年前 已收到10个回答 举报

214151221 幼苗


解题思路:设乙数是x,甲数是[4/7]x.由x减去[4/7]x等于21列出方程求解.

设乙数是x,甲数是[4/7]x.
x-[4/7]x=21
[3/7]x=21
[3/7]x×[7/3]=21×[7/3]
x=49;
甲数:[4/7]x=[4/7]×49=28;
答:甲、乙两数分别是28、49.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题先分清楚数量之间的关系,然后找出等量关系,列出方程求解.


3

马元元 精英


设乙是x
则甲 是4/7x
所以x-4/7x=21
3/7x=21
x=21÷3/7=49
4/7x=28
所以甲是28,乙是49


2

江智成 幼苗


设乙数为x,甲数就是4/7x
x-4/7x=21
x=49
甲数=49×4/7=28


2

dfgfdggjh 幼苗


设甲数为4x,乙数为7x
7x-4x=21
3x=21
x=7
甲数:4*7=28
乙数:7*7=49


1

andoo 幼苗


解设乙数为x
x-4/7x=21
x=49


1

dubinac78 幼苗


X比Y等于七分之四,X-Y=21,解得X= -28,Y=-49


1

下一站彩虹鱼 幼苗


设乙数为x,甲数就是4/7x
x-4/7x=21
x=49
甲数=49×4/7=28


1

蚊子狱 幼苗


设乙数为x,则甲数为4x/7
4x/7-x=21
-3x/7=21
x=-49
则4x/7=-28
答:甲数为-28,乙数为-49

【数学的快乐】团队为您解答!祝您学习进步
不明白可以追问!
满意请点击下面的【选为满意回答】按钮,O(∩_∩)O谢谢


0

shenmeixiao 幼苗


甲49,乙28


0

诗骄子 幼苗


设乙数为x,甲数就是4/7x
x-4/7x=21
x=49
甲数=49×4/7=28


0