将干燥纯净的氯酸钾与二氧化锰的混合物15.5克装入大试管中加热致取氧气,待反应完全后,将试管冷却,称得到10.7克固体物

将干燥纯净的氯酸钾与二氧化锰的混合物15.5克装入大试管中加热致取氧气,待反应完全后,将试管冷却,称得到10.7克固体物质,计算.(1)制得氧气的直接是——,体积是——.(标准情况下氧气的密度1.43g/L)(2)参加反应的氯酸钾质量多少?二氧化锰质量多少
lfx436 1年前 已收到1个回答 举报

wrongsnow 幼苗


(1)根据质量守恒定律制得氧气的质量=15.5g-10.7g=4.8g
氧气的体积=4.8g/1.43g/L=3.36L
(2)设参加反应的氯酸钾的质量为X,
2KClO3 = MnO2 △=2KCl + 3O2 ↑
245 96
X 4.8g
245:96=X:4.8g
X=12.25g
则二氧化锰的质量=15.5g-12.25g=3.25g
答:.(1)制得氧气的直接是4.8克,体积是3.36升.(标准情况下氧气的密度1.43g/L)
(2)参加反应的氯酸钾质量12.25克,二氧化锰质量3.25克.
希望我的回答能对你的学习有帮助!


7