一个三角形的底边增加了五分之一,这条底边上的高增加了四分之一,则面积比原来增加了百分之几?

huaodng 1年前 已收到2个回答 举报

tracee 幼苗


增加了[(1+1/5)×(1+1/4)-1]×100%=50%

1年前 追问

1

huaodng 举报

你确定?

举报 tracee

确定 采纳吧

huaodng 举报

明天对了在采纳

举报 tracee

别忘了

sibaobao 幼苗


设底边为x,高为y S△=½XY
增加后底边为x+1/5x=6/5x 高为y+¼y=5/4y S△₂=½×6/5x ×5/4y =¾XY
S△₂- S△=¾XY-½XY=¼XY
¼XY÷½XY×100%=50%
面积比原来增加了百分之50%.


1