解方程:X平方+5X+K平方=2KX+5K+6(其中X为未知数)

跳蚤猪 1年前 已收到1个回答 举报

慧hui 春芽


x^2+5x+k^2-2kx-5k-6=0
x^2-2kx+5x+k^2-5k-6=0
x^2-2kx+5x+(k-6)(k+1)=0
x^2-(2k-5)x+(k-6)(k+1)=0
[x-(k-6)][x-(k+1)]=0
(x-k+6)(x-k-1)=0


10