设直线2x+3y+1=0和圆x2+y2-2x-3=0相交于点A、B,则弦AB的垂直平分线方程是______.

bettyzhaosuyun 1年前 已收到3个回答 举报

m2homme 幼苗


解题思路:联立直线与圆的解析式得到交点A和B的坐标,然后利用中点坐标公式求出中点坐标,根据两直线垂直斜率乘积等于-1,由直线AB的斜率得到中垂线的斜率,即可得到中垂线的解析式.

联立得:

2x+3y+1=0
x2+y2−2x−3=0解得:13x2-14x-26=0,同理解得13y2+18y-7=0
因为点A和点B的中点M的坐标为(x=
x1+x2
2,y=
y1+y2
2),利用根与系数的关系可得:M([7/13],-[9/13]);
又因为直线AB:2x+3y+1=0的斜率为-[2/3],根据两直线垂直斜率乘积等于-1可知垂直平分线的斜率为[3/2];
所以弦AB的垂直平分线方程为y+[9/13]=[3/2](x-[7/13]),化简得3x-2y-3=0
故答案为3x-2y-3=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;直线和圆的方程的应用.

考点点评: 考查学生掌握两直线垂直时的斜率乘积为-1,会求线段中点的坐标,根据条件能写出直线的一般方程,以及掌握直线与圆的方程的综合应用.


3

大脚15 幼苗


(x-1)²+y²=4, C(1,0)R=2,2x+3y+1=0, y=-2/3X-1,K=-2/3 弦AB的垂直平分线方程K=3/2,
设弦AB的垂直平分线方程:y=3/2X+b, 因,过C(1,0), b =-3/2 ,
所以,弦AB的垂直平分线方程:y=3/2X-3/2,3X-2y-3=0


2

岁华尽摇落 幼苗


过点B作BM⊥FD于点M,
在△ACB中,∠ACB=90°,∠A=60°,AC=10,
∴∠ABC=30°,BC=AC×tan60°=10倍根3 ,
∵AB∥CF,
∴BM=BC×sin30°=5倍根3,
CM=BC×cos30°=15,
在△EFD中,∠F=90°,∠E=45°,
∴∠EDF=45°,
∴MD=BM=5 ,
...


1