10-3x=4 0.9x=8.1 15x-7.5x=15 0.8x+0.4x=1.2 解方程

02347768 1年前 已收到2个回答 举报

yifengzou 花朵


10-3x=4
10-4=3x
6=3x
∴x=2
0.9x=8.1
x=9
15x-7.5x=15
7.5x=15
x=2
0.8x+0.4x=1.2
1.2x=1.2
x=1


7

san85 幼苗


x=2
x=0.9
x=2
x=1


2