小数的简便计算:1:0.88×1.42+0.44×7.16 2:21.49+52.37-0.4+5.51-11.37-6

小数的简便计算:1:0.88×1.42+0.44×7.16 2:21.49+52.37-0.4+5.51-11.37-6.6
周集记 1年前 已收到2个回答 举报

凉宝 春芽


1:0.88×1.42+0.44×7.16
=0.44×2×1.42+0.44×7.16
=0.44×2.84+0.44×7.16
=0.44×(2.84+7.16)
=0.44×10
=4.4
2:21.49+52.37-0.4+5.51-11.37-6.6
=(21.49+5.51)+(52.37-11.37)-(0.4+6.6)
=27+41-7
=61


3

polway 幼苗


简便运算就是找的规律,1)0.88=2*0.44,2)把加号的写在一起,减号的写在一起,一看就知道。


1