在长1.6米、宽1.2米的长方形木板上裁出半径为20厘米的圆,最多可以裁出多少个?

马中宝 1年前 已收到2个回答 举报

zhangxueshen 花朵


解题思路:半径是20厘米,直径就是40厘米;可以看作是剪出边长为40厘米的正方形,然后用1.6米=160厘米、1.2米=120厘米分别除以40厘米,即可得出沿着长和宽各能剪出几个半径是20厘米的圆,再把这两个个数相乘,据此解答.

直径:20×2=40(厘米);
沿着长剪的个数:160÷40=4(个),
沿着宽剪的个数:120÷40=3(个),
最多一共剪的个数:4×3=12(个);
答:最多可以裁出12个.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 本题重在引导学生结合实际情况对图形进行切分,如果材料有下脚料,所以求最多可以剪出多少个的圆不应用“长方形的面积除以一个圆的面积”.


5

PHloot 幼苗


15个


2