一项工程,若有甲乙两个施工队合作12天完成,已知甲乙两个施工队的工作效率比是2比3,

一项工程,若有甲乙两个施工队合作12天完成,已知甲乙两个施工队的工作效率比是2比3,
这项工程由乙单独做几天完成?一元一次方程
kikihuangxl 1年前 已收到1个回答 举报

FOXSNOW 幼苗


1÷【1/12×3/(3+2)】
=1÷【1/12×3/5】
=1÷1/20
=20天

1年前 追问

6

kikihuangxl 举报

有方程吗?

举报 FOXSNOW

设乙单独做x天完成 1/x=1/12*3/(3+2) 1/x=1/20 x=20