怎么用tanθ表示sinθ*cosθ

怎么用tanθ表示sinθ*cosθ
遇到这么一道题,知道tanθ的值,要求sinθcosθ乘积的值,不知道怎么把sincos化为tan
川西耗子 1年前 已收到2个回答 举报

8d453b64ef07406c 幼苗


根据积化和差公式:
sinαcosβ= 1/2〔sin(α+β)+sin(α-β)〕
cosαsinβ= 1/2〔sin(α+β)-sin(α-β)〕
cosαcosβ= 1/2〔cos(α+β)+cos(α-β)〕
sinαsinβ= - 1/2〔cos(α+β)-cos(α-β)〕
我们知道:由于sinαcosβ= 1/2〔sin(α+β)+sin(α-β)〕
因此sinθcosθ = 1/2〔sin(θ+θ)+sin(θ-θ)〕=sin(2θ)/2
其实不用积化和差也能做,用二倍角公式的逆运算就行了!
下面只需求出sin(2θ)
根据万能公式:
sin2α = (2tanα)/{1+(tanα)^2}
因此,你所问的sinθcosθ应当等于:
tanθ/{1+(tanθ)^2}


4

lihaomm 幼苗


1+tan2α=sec2α
sinα ·cscα=1


2