小红买铅笔,要买7枝,甲超市0.7元一枝,乙超市0.9元一枝,买2枝送一枝,怎样买最省钱?要花多少钱?

小红买铅笔,要买7枝,甲超市0.7元一枝,乙超市0.9元一枝,买2枝送一枝,怎样买最省钱?要花多少钱?
要算试,过程.谢谢了
yy人之二 1年前 已收到1个回答 举报

ghdfhj 花朵


全在甲超市要0.7×7-=4.9元
7÷(2+1)=2……1
全在乙超市要0.9×2×2+0.9=4.5元
最省钱的买法是在乙超市买6枝,然后去甲超市买1枝,要0.9×2×2+0.7=4.3元


9