已知函数f(x)ax^2/3+ce^x+d,g(x)=bx^2/2-a^2x+e^x(a>0),且f(x)在(0,0)处

已知函数f(x)ax^2/3+ce^x+d,g(x)=bx^2/2-a^2x+e^x(a>0),且f(x)在(0,0)处的切线与直线x+y+1=0平行
设F(x)=f(x)+g(x),x1,x2是函数F(x)的两个极值点,且+=2(""为绝对值符号),求a的取值范围?
ITmmmm 1年前 已收到4个回答 举报

banzanoon 花朵


f'(x)=2ax/3+ce^x
f'(0)=-1 f(0)=0 c+d=0 c=-1 d=1 f'(x)=2ax/3-e^x
g'(x)=bx-a^2+e^x x(g(x))(驻点)=+-1 f'(x)两边取对数ln(2a/3)+lnx=lne^x ln(e^x/x)=ln(2a/3) 所以2a=e^x时,x=3 |x(g(x))|+|x(f(x))|>=2
1+3>=2恒成立,a=e^3/2


4

笑看尘埃 幼苗


1.利用韦达定理
f'(x)=3ax^2 + 2bx - a^2
-a/3 = x1 * x2 = -2; -2b/3a = x1 + x2 = 1; => a=6, b=-9
2.x1、x2(x1≠x2)是f'(x)=3ax^2 + 2bx - a^2 =0时的两个根
|x1|+|x2|=2√2平方得X1^2+2X1X2(得加绝对值)+X2^2=8


2

咬牙挺着 幼苗


f'(x)=3ax^2 + 2bx - a^2
-a/3 = x1 * x2 = -2; -2b/3a = x1 + x2 = 1; => a=6, b=-9
2.x1、x2(x1≠x2)是f'(x)=3ax^2 + 2bx - a^2 =0时的两个根
|x1|+|x2|=2√2平方得X1^2+2X1X2(得加绝对值)+X2^2=8
x1 * x2=-a/3...


2

canghaiyimo 幼苗


f'(x)=ax^2+c*e^x, 由题知f'(0)=-1=c
F(x)=ax^3/3+bx^2/2-a^2*x
F(x)有两个极值点,则F'(x)=ax^2+bx-a^2=0有两个不同的解
x1x1=-a<0, 则|x1|+|x2|=|x1-x2|=√Δ/a=2
b^2+4a^3=4a^2
b^2=4a^2-4a^3>=0
0


1