数列{an}的前n项和Sn=na+(n-1)nb (n=1.2......) b是常数,且b不等于0

数列{an}的前n项和Sn=na+(n-1)nb (n=1.2......) b是常数,且b不等于0
问:证明以(an sn/n-1)为坐标的点Pn都落在同一条线上,并求出此直线方程。
hellobooboo 1年前 已收到4个回答 举报

濮涣 幼苗


an=2bn+a-2b,(Sn/n)-1=bn+a-b-1
设x=an,y=(Sn/n)-1,
则y=x/2+a/2-1.
这说明点Pn都落在直线y=x/2+a/2-1上.


8

蕊名 幼苗


你知道是等差数列,我就不证明了
an=Sn-S(n-1)=(na+(n-1)nb)-( (n-1)a+(n-1)(n-2)b )=a+2bn-2b
(Sn/n)-1=a+nb-b-1
以(an , (Sn/n)-1 )为坐标的点Pn:(a+2bn-2b,a+nb-b-1)
则,点Pm:(a+2bm-2b,a+mb-b-1)
把Pn,Pm代入二点真线...


2

铁板料理王1 幼苗


题呢?


1

希_骐 幼苗


Sn=na+(n-1)nb S(n-1)=(n-1)a+(n-2)(n-1)b两式相减得an=a+2b(n-1)
则{an}是以a为首项2b为等差的等差数列
则Sn=(a+an)n/2 化减就行了


1