a,b,c,d,e五位同学为"希望工程"共捐款200元,已知a,b,c三位同学平均每人捐款20元,c,d,e三位每人平均

a,b,c,d,e五位同学为"希望工程"共捐款200元,已知a,b,c三位同学平均每人捐款20元,c,d,e三位每人平均捐款50
问c捐款多少元?
zyfzah 1年前 已收到3个回答 举报

g0pf 幼苗


设C捐款为X元.
则有:
(3*20-X)+(3*50-X)=200-X
解得X=10
所以C捐款10元.


3

OKLONG2004 幼苗


200-20*3=140
50*3-140=10
c=10


2

sky0831 幼苗


a+b+c=3×20=60元
c+d+e=3×50=150元
所以a+b+2c+d+e=210元
因为5人总共捐款200元,即a+b+c+d+e=200
所以c=10元


1