已知x+1的绝对值=4(y+2)的2次方=4求x+y的值是多少,

已知x+1的绝对值=4(y+2)的2次方=4求x+y的值是多少,
不要发起即时会话
daisy10000 1年前 已收到3个回答 举报

一文定情 幼苗


∵|x+1|=4,∴x+1=±4,x= -5,或x=3;
∵4(y+2)²=4,∴y+2=±1,y= -3,或y= -1;
当x= -5,y= -3时,x+y= -8;
当x= -5,y= -1时,x+y= -6;
当x= 3,y= -3时,x+y= 0;
当x= 3,y= -1时,x+y= 2.


10

两斤糖 幼苗


当x+1==4时.x=3.当x+1=-4时.x= -5.y+2=2时y=0.y+2=-2.y=-4 .
x+y=3+0=3.x+y=3+[-4 ]=-1.x+y=-5+0=-5.x+y=-5+[-4]=-9


2

fenxlj98 幼苗


x=3或x=-5
y=0或y=-4,所以一共四种情况,相加即可


0