1.一件工作,甲单独做要6小时,乙单独要做4小时,甲做2小时后,甲、乙两人合作,还要用几小时才能完成任务?

1.一件工作,甲单独做要6小时,乙单独要做4小时,甲做2小时后,甲、乙两人合作,还要用几小时才能完成任务?
2.一支工程队修一条公路.第一天修了38米,第二天修了42米.第二天比第一天多修的是这条路的1/28.这条路全长多少米?
3.商场卖出两件外衣,售出价都是150元,但按成本计算,一件赚四分之一{1/4},另一件亏1/4,两件合起来考虑,是赚还是亏?说明理由.
4.光明鸡场卖出一批肉鸡,第一次卖出肉鸡总数的2/5,第二次卖出肉鸡总数的1/3,还剩肉鸡1200只,鸡场有肉鸡多少只?
5.学校有一块长方形的花坛,周长为800米,长和宽的比是5:3,这个花坛的长和宽各是多少米?
6.一根62.8分米长的绳子刚好绕一棵树的一周,这棵树所绕部位的横截面的面积是多少米?
7.用24米长的彩绸做彩旗,平均每面小旗用彩绸1/6米,这些彩旗的3/4用来装饰展厅大门两侧,装饰展示大门两侧的彩旗有多少面?
ytfyquzhentao 1年前 已收到1个回答 举报

389加菲 幼苗


1. (1-2/6)/(1/6+1/4)
=(2/3)/(5/12)
=1.6(小时)

2. (42-38)/(1/28)
=4/(1/28)
=4*28
=112(米)
3. 赚的:150/(1+1/4)
=150*(4/5)
=120(元)
150-120=30(元)
亏的: 150/(1-1/4)
=150*(4/3)
=200(元)
200-150=50(元)
4. 1200/(1-2/5-1/3)
=1200*(15/4)
=4500(只)
5. 800/2=400(米)
5+3=8
长:400*(5/8)=250(米)
宽:400*(3/8)=150(米)
6. 半径:62.8/(2*3.14)
=62.8/6.28
=10(分米)
面积:3.14*(10*10)
=3.14*100
=314(平方分米)
7. 24/(1/6)*(3/4)
=144*(3/4)
=108(面)
呵呵,爆米花118的第三题赚的错了.


6