劲度系数为k=100N每米的一根轻质弹簧,原长为10cm,一端拴一质量为o.6kg的小球,以弹簧的另一端为圆心,

劲度系数为k=100N每米的一根轻质弹簧,原长为10cm,一端拴一质量为o.6kg的小球,以弹簧的另一端为圆心,
使小球在光滑的平面上做匀速圆周运动,其角速度为10rad每秒,求小球运动时受到的向心力大小?
joshua721 1年前 已收到3个回答 举报

希望成为达人 幼苗


向心力F=mrw^2=kx=k(r-L)
0.6*r*100=100(r-0.1)
r=0.25
向心力F=k(r-L)=100(0.25-0.1)=15N

1年前 追问

8

joshua721 举报

没看懂额 0.1是怎么来的

joshua721 举报

你是不是为了方便计算才吧10变成0.1的

举报 希望成为达人

当然是同一单位了,都用国际制单位方便计算。

wsxjcom 幼苗


由题意可以知道向心力就是弹簧的弹力。设小球做匀速圆周运动时弹簧的形变量为x,则可以列下列方程式:
kx=m*ω^2*r
100x=0.6*10^2*(0.01+x)
x=0.015
向心力f=kx=100*0.015=1.5N


1

浮生若梦2006 幼苗


100*0.1/0.6*10=5/3m a=rw2 w=10 带入可解出a=500/3 f=ma=0.6*500/3=100N


0