七年级数学题1+2-3+4+5-6+7+8-9+10+11-12……+97+98-99+100是多少?

XyleneDox 1年前 已收到5个回答 举报

q395033911 幼苗


等差数列.把三项并在一起,就可以发觉它变成了
0+3+6+……+96+100=(0+96)*33/2+100=1684


5

niaoo88 幼苗


5050


2

不想说还说2 幼苗


5050


2

llcllc0888 幼苗


5050


0

285414813 幼苗


先用开头数字1加上末尾数字100等于101,再用2加上99还等于101,以此类推,一共有50组,即:50*101=5050


0