(1999•吉林)一元二次方程2x2+4x-1=0的二次项系数、一次项系数及常数项之和为______

ll菜 1年前 已收到1个回答 举报

nergnayuil 幼苗


解题思路:一元二次方程的一般形式是:ax2+bx+c=0(a,b,c是常数且a≠0)特别要注意a≠0的条件.这是在做题过程中容易忽视的知识点.在一般形式中ax2叫二次项,bx叫一次项,其中a,b,c分别叫二次项系数,一次项系数,常数项.确定二次项系数,一次项系数,常数项以后即可求解.

根据题意,
可得一元二次方程2x2+4x-1=0的二次项系数为2,一次项系数为4,及常数项为-1;
则其和为2+4-1=5;
故答案为5.

点评:
本题考点: 一元二次方程的定义.

考点点评: 求一元二次方程2x2+4x-1=0的二次项系数、一次项系数及常数项之和,就是求当x=1时,代数式2x2+4x-1的值.注意在说明二次项系数,一次项系数,常数项时,一定要带上前面的符号.


8