丨3/1-2/1丨+丨4/1-3/1丨+丨5/1-4/1丨+...+丨2011/1-2010/1丨=?

soda_sh 1年前 已收到1个回答 举报

rabbit999921 花朵


去绝对值以后等于前项减后项,错位消掉中间项,结果为
-2+2011=1999
也许你写错了,是分数吧,取绝对值后每项等于后项减前项,消去中间项后等于
1/2-1/2011
在化简

1年前 追问

7

soda_sh 举报

丨1/3-1/2丨+丨1/4-1/3丨+丨1/5-1/4丨+...+丨1/2011-1/2010丨

举报 rabbit999921

=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5……+1/2010-1/2011 =1/2-1/2011 中间项都错位消掉