过椭圆2x 2 +y 2 =4上点P作x轴的垂线PD,D为垂足,则点P在椭圆上运动时,线段PD中点M的轨迹方程是____

过椭圆2x 2 +y 2 =4上点P作x轴的垂线PD,D为垂足,则点P在椭圆上运动时,线段PD中点M的轨迹方程是______.
星期五会下雨 1年前 已收到1个回答 举报

sharon8610 花朵


设线段PD中点M(x,y),
∵椭圆2x 2 +y 2 =4上点P作x轴的垂线PD,D为垂足,
∴P(x,2y),
∵P(x,2y)在椭圆2x 2 +y 2 =4上,
∴线段PD中点M的轨迹方程是2x 2 +4y 2 =4,即
x 2
2 + y 2 =1 .
故答案为:
x 2
2 + y 2 =1 .


1