微分方程xdy-ydx=y^2dy的通解

周星星365 1年前 已收到1个回答 举报

今夜灿烂 幼苗


有个简单的解法:
xdy-ydx=y^2dy变形:(xdy-ydx)/y^2=dy
由于:d(x/y)=(ydx-xdy)/y^2
故:d(x/y)=-dy
通解为:x/y=-y+C
或:x=y(C-y)


5