若一个角的补角等于它的余角4倍,求这个角的度数.

若一个角的补角等于它的余角4倍,求这个角的度数.
一个角的余角与这个角的补角的和比平角的4分之3多1°,求这个角的度数.
poisionwolf 1年前 已收到1个回答 举报

WALKOR008 幼苗


设这个角的度数为x度
则180-x=4(90-x)
180-x=360-4x
3x=180
x=60
即这个角的度数为60度
90-x+(180-x)=180*3/4 +1
270-2x=136
2x=134
x=67
这个角的度数为67度


5