以O为圆心的两个同心圆,半径分别为6cm和4cm,大圆的直径AB交小圆于C,D两点,大圆的弦EF切小圆于点C,ED交小圆

以O为圆心的两个同心圆,半径分别为6cm和4cm,大圆的直径AB交小圆于C,D两点,大圆的弦EF切小圆于点C,ED交小圆于点G,则EG长为______ .
各种不解啊.答案是什么10根号21/21cm.怎么算出来的……总觉得是错的啊……
信魔 1年前 已收到2个回答 举报

zishan525 幼苗


由相交弦定理,AC=2,CB=10,所以CE=√AC*CB=2√5
由切割线定理,EC^2=EG*ED
由勾股定理,ED=√(EC^2+CD^2)=2√21
第一个和第三个结果带入第二个式子,有EG=20/2√21=楼主说的那个答案


7

接龙232 幼苗


2倍根号下5减2


0