一道高考化学计算题(2013 四川)1.52g 铜镁合金完全溶解于50mL 密度为1.40g/mL、质量分数为63%的浓

一道高考化学计算题
(2013 四川)1.52g 铜镁合金完全溶解于50mL 密度为1.40g/mL、质量分数为63%的浓硝酸中,得到NO2和N2O4的混合气体1120mL(标准状况),向反应后的溶液中加入1.0mol/L NaOH溶液,当金属离子全部沉淀时,得到2.54g沉淀.下列说法不正确的是(  )
A.该合金中铜与镁的物质的量之比是2:1
B.该浓硝酸中HNO3的物质的量浓度是14.0 mol/L
C.NO2和N2O4的混合气体中,NO2的体积分数是80%
D.得到2.54 g沉淀时,加入NaOH溶液的体积是600 mL
求CD详解
鞋袜 1年前 已收到1个回答 举报

六神之主 幼苗


C正确
【解析】2.54g沉淀是Mg(OH)2和Cu(OH)2,比1.52g合金多的是OH-,1.02gOH-相当于0.06mol.
而且Mg或Cu变成Mg(OH)2或Cu(OH)2,得到的OH-与失去的e-一样多,可知合金一共失去电子0.06mol.再根据电子得失守恒,HNO3变成NO2和N2O4时得电子总数也为0.06mol.
则有n(NO2)+n(N2O4)=0.05mol,且n(NO2)+2n(N2O4)=0.06mol
解得n(NO2)=0.04mol、n(N2O4)=0.01moll
故NO2的体积分数是80%
D正确
【解析】据上述,共有HNO3为0.05×14.0=0.7mol,根据原子守恒其中生成NO2和N2O4的混合气体用去0.06mol,那么还有0.64molHNO3生成了NaNO3,那这0.64molNaNO3中的Na+,一定来自于NaOH.故加入NaOH溶液的体积是640 mL


9