直线AB,CD相交于点O,OE平分∠AOD,OF⊥于CD,垂足为O,∠1=40°,求∠2与∠3

直线AB,CD相交于点O,OE平分∠AOD,OF⊥于CD,垂足为O,∠1=40°,求∠2与∠3

babyqq77 1年前 已收到3个回答 举报

littlehappy1981 幼苗


∵OF⊥于CD
∴∠COF=∠DOF=90°
∵∠1=40°
∴∠2=180°-90°-40°=50°
∴∠BOD=50°
∵OE平分∠AOD
∴∠3=∠EOD=(180°-50°)÷2 =65°


9

bxbx80 花朵


∵OF⊥于CD,垂足为O,
∴∠DOF=90°
∵∠1=40°
∴∠DOB=50°
∴∠2=50°
∠AOD=180°-50°=130°
∵OE平分∠AOD
∴∠3=65°


2

gannidaye 幼苗


因为OF⊥CD,所以∠FOD=90°
又因为∠1=40°,所以∠DOB=90°-∠1=90°-40°=50°
而∠2=∠DOB(对顶角相等)=50°
所以∠DOA=180°-∠2=180°-50°=130°
而OE平分∠AOD
所以∠3=(1/2)*∠AOD(=1/2)*130°=65°


2