已知 n 为正偶数,用数学归纳法证明 时,若已假设 为偶数)时命题为真,则还需要用归纳假设再证 (

已知 n 为正偶数,用数学归纳法证明 时,若已假设 为偶数)时命题为真,则还需要用归纳假设再证 ()时等式成立 ()
A. B. C. D.
红角 1年前 已收到1个回答 举报

叮叮口当口当 幼苗


解题思路:首先分析题目因为n为正偶数,用数学归纳法证明的时候,若已假设n=k(k≥2,k为偶数)时命题为真时,因为n取偶数,则n=k+1代入无意义,故还需要证明n=k+2成立.
若已假设n=k(k≥2,k为偶数)时命题为真,因为n只能取偶数,所以还需要证明n=k+2成立.故选B.

B



9