一根圆柱形钢管.内直径为8厘米.外直径为12厘米.长4米.每立方厘米钢重7.8克.这根钢管重多少千克?

billliuzhe 1年前 已收到1个回答 举报

1xqoczxx 幼苗


4米=400厘米
内半径是
8÷2=4(厘米)
外半径是
12÷2=6(厘米)
钢管的体积是
(6×6×3.14-4×4×3.14)×400=25120(立方厘米)
钢管重
7.8×25120=195936(克)=195.936(千克)

1年前 追问

9

billliuzhe 举报

你确定?

举报 1xqoczxx

当然确定。 每一步都很清楚。