tana=2,a属于(π,3π/2) 求 sin(π+a)+2sin(3π/2+a)/cos(3π-a)+1 求sina

tana=2,a属于(π,3π/2) 求 sin(π+a)+2sin(3π/2+a)/cos(3π-a)+1 求sinacosa
kira12345 1年前 已收到1个回答 举报

holeintheworl 春芽


1.sin(π+a)+2sin(3π/2+a)/cos(3π-a)+1
=(-sina-2cosa)/(-cosa)+1
=tana+3
=5
2,
sinacosa=1/2sin2a=tana/(1-tan²a)=2/(1-4)=-2/3


9