甲乙两人在长30米的水池里沿直线来回游泳,

甲乙两人在长30米的水池里沿直线来回游泳,
甲乙两人在长30米的水池里沿直线来回游泳,加速度每秒1米,乙速度每秒0.6米,他们同时从水池的两端出发,来回共游了11分钟,如果不计转向时间,那么在这段时间里,他们共相遇了几次?
张新春你好 1年前 已收到1个回答 举报

bjgkp 幼苗


对于游得快的来说,他每游完一次全程,都要与另外一个相遇一次,而且只能相遇一次.
甲游得快,11分钟共游了660米,正好22次全程,也就是他们共相遇了22次

1年前 追问

8

张新春你好 举报

请告诉我详细计算过程好吗,谢谢

举报 bjgkp

关键是对“对于游得快的来说,他每游完一次全程,都要与另外一个相遇一次,而且只能相遇一次。”的理解,这里没有计算,想通了就懂了。 剩下的计算就是:甲的路程=速度x时间=1x660=660(米) 全程30米,所以他游了660/30=22(次)全程, 所以甲乙相遇22次