将电量为-4×10-6C的电荷沿用一条电场线由A点移到B点克服电场力做功2.4×10-5J,再由B点移到C点电场力做功1

将电量为-4×10-6C的电荷沿用一条电场线由A点移到B点克服电场力做功2.4×10-5J,再由B点移到C点电场力做功1.2×10-5J,求:
(1)电荷从A到B电势能变化了多少?UAB=?
(2)电荷从B到C电势能变化了多少?UBC=?
(3)若电荷从A到C电势能变化了多少?UAC=?
临水照月人 1年前 已收到1个回答 举报

yandan007 幼苗


解题思路:根据电场力做功与电势能之间的关系,可以判断电势能的变化;由电场力做功的公式W=qU,可以求得电势差.

(1)电荷沿着一条电场线由A点移到B点克服电场力做功2.4×10-5J,则电势能增加2.4×10-5J.A、B之间的电势差:UAB=WABq=−2.4×10−5−4×10−6V=6V(2)电荷从B到C电场力做1.2×10-5J的正功,电势能减小了1.2×10-5...

点评:
本题考点: 电势能.

考点点评: 电势差是电场中的电势之差,电势可以任意取,但电势差却不变,就像高度与高度差一样.电势差可正可负,所以U=Wq公式中做功要注意正与负,电荷量也要代入电性.


10