已知关于X的一元二次方程x-(m+6)x+3m+9=0的两个实数根分别为X1,X2⑴求证该一元二次方程总有两个实数根⑵若

已知关于X的一元二次方程x-(m+6)x+3m+9=0的两个实数根分别为X1,X2⑴求证该一元二次方程总有两个实数根⑵若n=X1+X2-5.判断动点P(M,N)所形成的函数图像是否经过点A(4,5).并说明理由
aiwojia 1年前 已收到1个回答 举报

烟灰ly 春芽


可以分解因式( x-m-3)(x-3)=0 因为m小于0,所以 x1=3 ; x2=m+3
n=6+m+3-5=8+m
n与m关系找到,即动点P轨迹解析函数为 y=x+8 (x小于0)
希望对你能有所帮助.


10