快车和慢车从甲乙两地相向而行,快车速度40千米/小时,经过3小时候,快车驶过终点25千米,此时快车和慢车相距7千米,

快车和慢车从甲乙两地相向而行,快车速度40千米/小时,经过3小时候,快车驶过终点25千米,此时快车和慢车相距7千米,
题中有个条件出错了,正确的是”快车驶过中点25千米“
山弋月洋 1年前 已收到4个回答 举报

520韩东 幼苗


分两种情况:
易得甲乙相距190千米,3小时后快车距另一地为70千米,此时慢车驶离出发点为:
一、70-7=63千米,二、70+7=77千米
所以慢车速度为:
一、63/3=21km/h,二、77/3km/h


9

小姬儿 花朵


⑴相遇之前相距7千米:慢车行驶路程为:40×3-25-7=88千米,速度为88÷3=29又1/3千米/小时
⑵相遇之后相距7千米:慢车行驶路程为:40×3-25+7=102千米,速度为102÷3=34千米/小时


2

tiany_007 幼苗


由题意可知:甲乙两地的距离是(40×3-25)×2=190千米
则3小时慢车行驶的距离为190-40×3-7=63千米 可算出慢车速度:63÷3=21千米/小时


2

森_12 幼苗


快的是甲车 慢的是乙车
甲行驶的路程:3*40=120
甲乙两地距离:2*(3*40-25)=190
当甲走了3小时,乙也走了3小时
这时乙走的距离:(1.)190-120-7=63 63/3=21 (甲乙辆车未相遇时)
(2.)190-120+7=77 77/3 ...


2