我女儿的数学题;若x² +y²+5/4=2x+y,求xy/(x+y)的值

jhf_tc_44ia03e4 1年前 已收到9个回答 举报

handd 幼苗


x² +y²+5/4=2x+y
x² +y²+5/4-2x-y=0
(x-1)^2+(y-1/2)^2=0
x=1
y=1/2
xy/(x+y)=(1/2)/(3/2)=1/3


9

yazai 幼苗


x² +y²+5/4=2x+y
x² +y²+5/4-2x-y=0
x² -2x+1+y²-y+1/4=0
(x-1)^2+(y-1/2)^2=0
所以(x-1)^2=0 x=1 (y-1/2)^2=0 y=1/2
带入xy/(x+y)=1/3


2

小象杜米拉 幼苗


由x² +y²+5/4=2x+y,得:x² -2x+1+y²-y+1/4=0
即:(x-1)²+(y-1/2)²=0
解得:x=1,y=1/2
所以xy/(x+y)=1/3


2

luoqiu136 幼苗


见图片:


2

hivan 幼苗


x² +y²+5/4=2x+y可以转化为
x²-2x+1+y²-y+1/4=0
所以(x-1)²+(y-1/2)²=0
所以x=1,y=1/2
所以xy/(x+y)=1/3
支持妈妈党,en~


1

wjh0609 幼苗


(x-1)^2+(y-(1/2)^2)=0
所以x=1,y=0.5
所以结果为1/3


1

sadgjawjketh 幼苗


原式等价于x^2-2x+1+y^2-y+1/4=0,即(x-1)^2+(y-1/2)^2=0,所以两个数平方和是0,则这两个数都是0,即x=1,y=1/2,代入后式得值为1/3


1

我是丁丁啦 幼苗


因为x2 +y2+5/4=2x+y,所以x2-2x+1+y2-y+1/4=0
所以(x-1)*(x-1)+(y-1/2)*(y-1/2)=0
所以x=1,y=1/2
xy/(x+y)=1*(1/2)* (1+1/2)=3/4


1

为什么不知道 幼苗


由题目可以化简得到(x-1)²+(y-1/2)²=0,平方和为零,所以平方都为零,因此x=1,y=0.5
然后代入xy/(x+y)=1/3


1