问题1是求钢材重量的公式是?钢材理论重量W(重量,kg )=F(断面积 mm2)×L(长度,m)×ρ(密度,g/cm3)

问题1是求钢材重量的公式是?钢材理论重量W(重量,kg )=F(断面积 mm2)×L(长度,m)×ρ(密度,g/cm3)×1/1000只中的1/1000 指的是什么?
小3小 1年前 已收到4个回答 举报

爱你等于爱大腿 幼苗


1/1000是用来统一单位的
密度单位为克每立方厘米
所以要把体积转换成立方厘米
因此断面积要除以1/1000000,长度要乘以1000.
约分之后得到1/1000


3

tangyee 幼苗


1.求钢材重量的公式是
M=V*ρ=Lsρ
其中L表示钢材的长度,s表示钢材的截面积,ρ表示钢材的密度
2.上面公式中各个物理量都要用国际单位
L的单位:m,s的单位:m^2,ρ的单位:kg/m^3
这样求出的质量单位才是kg
我们知道:1mm^2=10^(-6)m^2
1g/cm^3=1000kg/m^3
显然:1...


2

若即若离123 幼苗


1.求钢材重量的公式是
M=V*ρ=Lsρ
其中L表示钢材的长度,s表示钢材的截面积,ρ表示钢材的密度
2.上面公式中各个物理量都要用国际单位
L的单位:m,s的单位:m^2,ρ的单位:kg/m^3
这样求出的质量单位才是kg
我们知道:1mm^2=10^(-6)m^2
1g/cm^3=1000kg/m^3
显然:10...


2

informationchen 幼苗


WEIGH


2