2/9√ 6 2/3√ 21-2√ 3 1-3√ 2 (比较大小,并说明理由)若一个正数的平方根是a+1和a-3,则这个

2/9√ 6 2/3√ 2
1-2√ 3 1-3√ 2 (比较大小,并说明理由)
若一个正数的平方根是a+1和a-3,则这个正数是多少
说出用几何作图法表示数轴上的√ 5和-√ 10的方法
(注:√ 表示根号)
zxmjsj 1年前 已收到1个回答 举报

zl54000 春芽


2/3√ 2=2√ 3/3√ 2√ 3=2/√ 3√ 6>2/9√ 6
1-2√ 3 =1-√ 2√ 6 > 1-3√ 2=1-√ 3√ 6
若一个正数的平方根是a+1和a-3,则这个正数是多少(这个题目全吗)
说出用几何作图法表示数轴上的√ 5和-√ 10的方法:
画出长为2,宽为1的长方形(矩形),对角线长度就是√ 5,用圆规在数轴上量出同样的长度;
在数轴反方向,画出长为3,宽为1的长方形(矩形),对角线长度就是√ 10用圆规在数轴上量出同样的长度,就是-√ 10


3