一根长72分米的铁丝焊成一个长方体框架,长、宽、高的比是3:2:1,求长方体的面积.

牛甲29 1年前 已收到3个回答 举报

haven2006 幼苗


解题思路:因为长方体的棱长之和是长宽高和的4倍,先求出长宽高的和,再按比例分配,求出长、宽、高,再进一步求得表面积.

72÷4=18(分米),
18×[3/3+2+1]=9(分米),
18×[2/3+2+1]=6(分米),
18×[1/3+2+1]=3(分米),
长方体的表面积:
(9×6+9×3+6×3)×2
=99×2
=198(平方分米);
答:长方体的表面积为198平方分米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查长方体的特征,长方体的表面积计算方法,以及按比例分配的运用.


8

十杯茶 幼苗


假设高为x,那么宽应为2x,长应为3x,长方体的长宽高各有四条,这样4*(x+2x+3x)=72,可以得到x=3分米。这样长方体的长宽高分别为3,6,9,体积为3*6*9=162立方厘米
懂了吗?


0

我家jiujew 幼苗


长 为 72* 3/(3+2+1) * 1/4= 9分米
宽 为 72* 2/(3+2+1) * 1/4= 6分米
高 为 72* 1/(3+2+1) * 1/4= 3分米
所以 体积为 9*6*3=162 立方分米


0