在弹簧测力计下挂一实心物体,弹簧测力计示数为F,如果把物体浸没在水中.

在弹簧测力计下挂一实心物体,弹簧测力计示数为F,如果把物体浸没在水中.
物体禁止时弹簧测力计示数为5/F 求该物体密度为多少?
蓝色砂石 1年前 已收到3个回答 举报

cen_hr 幼苗


F-1/5F=ρ水gv排 这样可计算出物体排开水的的体积v排,也就是物体的体积v
F/g=m m是物体的质量
所以物体的密度ρ物=m/v
结果应该是1250kg/m3


6

paul119 幼苗


那是的啊??有没有更好的问题的啊


0

书愿 幼苗


G物=F=P物gV物
F/5=G物-P水gV物
将上式代入下式
P物gV物=5P物gV物-5P水gV物
4P物gV物=5P水gV物
P物/P水=5/4
所以P物=1.25


0