1 FeS与过量浓硫酸反应的化学方程式 2 FeSO4与Na2O2反应的化学方程式怎么写?

basnrtw 1年前 已收到3个回答 举报

和易9999 幼苗


1.2FeS+6H2SO4==Fe2(SO4)3+3SO2上+2S+3H2O
浓H2SO4既能氧化Fe2+,也能氧化S2-
2.4FeSO4+2Na2O2+4H2O=Fe2(SO4)3+2Fe(OH)3+Na2SO4+2NaOH
相当于Na2O2生成的O2氧化了Fe2+
希望能够帮到你哈!


2

FoxMagic 幼苗


1。当FeS与浓H2SO4反应时,因浓硫酸的强氧化性,且亚铁离子的还原性弱于硫离子,首先,硫离子与浓硫酸反应生成单质硫,总反应式:3FeS+4H2SO4=3FeSO4+3S(沉淀)+4H2O
接着,浓硫酸氧化亚铁离子,生成Fe2(SO4)3,H2O与S,
4FeS+8H2SO4=2Fe2(SO4)3+8H2O+6S
当浓硫酸量再大时,会进一步与S反应,生成SO2,
...


1

tinycheng 果实


-2价的S被氧化为+4价的SO2:
FeS + 4 H2SO4(浓) = FeSO4 + 4 SO2↑ + 4 H2O

实际的反应是+2价被氧化为高铁酸盐
FeSO4 + 2 Na2O2 = Na2FeO4 + Na2SO4
考虑到中学生知识水平,在没有其他提示时,氧化产物写成Fe(OH)3也不算错
4 FeSO4 + 4 Na2O2 + 6 ...


0