人教版初三数学上复习题二十四第14题怎么做

niugua 1年前 已收到2个回答 举报

lxjbyjs 幼苗


过D作DF⊥BC,交BC于点F,则:
在Rt△DFC中:DF=AB=12
FC=y-x,DC=DE+CE=x+y
由勾股定理,有:DC²+FC²+DF²
即(x+y)²=(y-x)²+144,整理有:x·y=36,
∴y=36/x.
图象你自己画吧,我画不了,..


1

晴儿格格 幼苗


题目都不打出来让人做。。。


1