已知CO和CO2的混合气体14.4克,在标准状况下的所占体积8.96升,则该气体中含一氧化碳为几克?

vivian_ying 1年前 已收到2个回答 举报

斯原 幼苗


因为8.96L气体的量为0.4摩, 所以该混合物的平均摩尔质量为:14.4/0.4=36克/摩 设其中一氧化碳为X摩 28X+44(0.4-X)=14.4 X=0.2摩 0.2×28=5.6克 请采纳回答 方法二:设CO的物质的量为x,CO2物质的量为y 8.96升为0.4mol,CO的相对分子质量为28,CO2相对分子质量为44可以得出: x y=0.4 28x 44y=14.4 得x=0.2,y=0.2 所以CO的质量为5.6g


6

jeter2000 幼苗


设CO为x克,CO2为y 克。 则x+y=14.4①, x/28+y/44=8.96/22.4②, 解方程组


1