小刚测量一棵大树1米高处的树干直径,量了2次,第一次;对折后,

小刚测量一棵大树1米高处的树干直径,量了2次,第一次;对折后,
绕2周还余下1米,第2次:3折来量,绕1周余下1.5米 这棵树的周长是多少
110179057 1年前 已收到4个回答 举报

VorNach 幼苗


绳子 x 周长 y
x/2 - 1 = 2y
x/3 - 1.5 = y
x = 12
y = 2.5


9

flyjx 幼苗


1


2

peach3446 幼苗


很奇怪啊!怎么那么多的闲人来研究这样的题!


2

YIWEI010 幼苗


绳子 x 周长 y
x/2 - 1 = 2y
x/3 - 1.5 = y
x = 12
y = 2.5


2