y=x-2是奇函数还是偶函数 为什么?

rock888 1年前 已收到2个回答 举报

ishiwinli 幼苗


f(-x)=-x-2不等于f(x),也不等于-f(x),所以=x-2是非奇非偶函数


7

jslchq 幼苗


y=x-2是非奇非偶函数
因为 奇函数:f(-x)不等于-(fx)
偶函数:f(-x)不等于(fx)
故是非奇非偶函数


0