羊吃草问题,换个模式就不会做了,

羊吃草问题,换个模式就不会做了,
如果22头牛吃33公亩牧场的草,54天后可以吃尽,17头牛吃28公亩牧场的草,84天可以吃尽,那么要在24天内吃尽40公亩牧场的草,需要多少头牛?
A.50 B.46 C.38 D.35
天父之nn 1年前 已收到5个回答 举报

想买 幼苗


22头牛54天吃完33公亩所有的草,那么,每公亩草量是
22×54÷33= 36( 单位量)
17头牛吃同样牧场28公亩的草,84天可吃完
17×84÷28= 51( 单位量)
每公亩每天的长草量是:
( 51-36 )÷( 84-54 )=0.5 (单位量)
原有草量是:
36-0.5×54=9 ( 单位量)
40公亩24天共有草量是:
9×40+0.5×24×40= 840 ( 单位量)
可供多少头牛吃24天:
840÷24=35 (头)
附上类似问题的有关资料,相信对你很有用处:
牛吃草问题概念及公式
牛吃草问题又称为消长问题或牛顿牧场,是17世纪英国伟大的科学家牛顿提出来的.典型牛吃草问题的条件是假设草的生长速度固定不变,不同头数的牛吃光同一片草地所需的天数各不相同,求若干头牛吃这片草地可以吃多少天.由于吃的天数不同,草又是天天在生长的,所以草的存量随牛吃的天数不断地变化.解决牛吃草问题常用到四个基本公式,分别是∶
(1)草的生长速度=(对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数)÷(吃的较多天数-吃的较少天数);
(2)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;`
(3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);
(4)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度.
这四个公式是解决消长问题的基础.
由于牛在吃草的过程中,草是不断生长的,所以解决消长问题的重点是要想办法从变化中找到不变量.牧场上原有的草是不变的,新长的草虽然在变化,但由于是匀速生长,所以每天新长出的草量应该是不变的.正是由于这个不变量,才能够导出上面的四个基本公式.
牛吃草问题经常给出不同头数的牛吃同一片次的草,这块地既有原有的草,又有每天新长出的草.由于吃草的牛头数不同,求若干头牛吃的这片地的草可以吃多少天.
解题关键是弄清楚已知条件,进行对比分析,从而求出每日新长草的数量,再求出草地里原有草的数量,进而解答题总所求的问题.
这类问题的基本数量关系是:
1.(牛的头数×吃草较多的天数-牛头数×吃草较少的天数)÷(吃的较多的天数-吃的较少的天数)=草地每天新长草的量.
2.牛的头数×吃草天数-每天新长量×吃草天数=草地原有的草.


6

mimo1983 幼苗


设一头牛一天吃草量为1,每亩存量草为x,每天每亩草的生长量为y,根据题意: 22*54=33x+54*33y 17*84=28x+84*28y x=9,y=1/2 24天内存量草+生长量为:9*40+40*24*1/2=840 840/24=35 答35头牛24天吃完40亩


2

shaozi001 幼苗


【解答】 需要m头牛 那么设每公亩牧场每天新长出来的草可供x头牛吃1天,每公亩牧草量为y 根据核心公式:33y=(22-33x)×54→y=( 2- 3x)×18=36-54x 28y=(17-28x)×84→y=(17-28x)× 3=51-84x 40y=(m-40x)×24 36-54x=51-84x→x=1/2→y=9 40×9=(m-20)×...


1

waterfairy123 幼苗


设每头牛每天吃草x,每亩草每天长y,要在24天内吃尽40公亩牧场的草,需要m头牛 22*x*54=33+33*y*54 17*x*84=28+28*y*24 m*x*24=40+40*y*24 解得m=35


0

优婆塞fl 幼苗


回答正确 我算的 也是D -0-


0