64+4*610+59*61怎样简便计算

梦绕kk 1年前 已收到2个回答 举报

快乐广岛1945 幼苗


64是不是61?
61+4*610+59*61
=61+4*10*61+59*61
=61*1+40*61+59*61
=61*(1+40+59)
=61*100
=6100


10

爱人走远了 幼苗


tan(3π+x)=tanx=2
tanx>0
所以x在第一或第三象限
cosx<0
所以在第三象限
sinx<0
sinx/cosx=tanx=2
cosx=sinx/2
代入sin²x+cos²x=1
sin²x=4/5
sinx=-2√5/5


0