反比例函数 MN任意两点在反比例函数上 K>0 作ME垂直Y轴 作NF垂直于X轴,求MF平行于MN

只做一点 1年前 已收到1个回答 举报

倏忽 春芽


设M(a,k/a),N(b,k/b),E点坐标为(0,k/a),F为(b,0) MN的斜率为(k/a-k/b)/(a-b)=-k/(ab) EF的斜率为k/a/(-b)=-k/(ab) 即MN∥EF


5