3分之1+16分之3+10分之1

3分之1+16分之3+10分之1
16分之3加10分之3
科比8421 1年前 已收到2个回答 举报

104513086 幼苗


3分之1+16分之3+10分之1=16/48+9/48+1/10=25/48+1/10=125/240+24/240=149/240即240分之149
3/16+3/10=15/80+24/80=39/80即80分之19
希望帮到你哦

1年前 追问

3

科比8421 举报

答案是多少,不用算式

举报 104513086

答案是240分之149和80分之19
希望帮到你哦

lch_2005 幼苗


:(12又1/3-3又3/4÷5/14) /(7/16×2又2/3+1/7)×1又10/11
=(37/3-15/4÷5/14)/(7/16×8/3+1/7)×21/11
=(37/3-15/4×14/5)/(7/6+1/7)×21/11
=(37/3-21/2)/[(49+6)/42]×21/11
=11/6×42/45×21/11
=49/15


2