已知函数FX=(2ax+a^2-1)/x^2+1,其中a属于R(1)当a=1时,求曲线在原点处的切线方程(2)求单调区间

已知函数FX=(2ax+a^2-1)/x^2+1,其中a属于R(1)当a=1时,求曲线在原点处的切线方程(2)求单调区间(3)若函数在0到正无穷(0为闭区间)存在最大值和最小值,求a的范围.
lcl_521 1年前 已收到1个回答 举报

jacky_cshy 幼苗


(1) a = 1, f(x) = 2x/(x2 +1) f'(x) = [2(x2+1) -2x(2x)]/(x2+1) = 2(1 -x2)/(x2+1) f'(0) = 2 在原点处的切线方程: y - 0 = f'(0)(x - 0) = 2x y = 2x(2)(i) a = 0 f(x) = -1/(x2 +1) f'(x)= 2x/(x2 +1) x < 0: f'(x) < 0, 减函数 x >0: f'(x) > 0, 增函数 (ii) a ≠ 0 f'(x) = [2a(x2 +1) - (2ax + a2 -1)(2x)]/(x2 +1) = [-2ax2 -2(a2 -1)x+2a]/(x2 +1)2 分母总为正,现在只考虑分子. g(x) = -2ax2 -2(a2 -1)x+2a = -2a[x2 + (a - 1/a)x -1] = -2a(x + a)(x - 1/a) = 0 x1 = -ax2 = 1/a(a) a< 0: g(x)为开口向上的抛物线 x > -a或x < 1/a时, f'(x) > 0, 增函数 1/a < x < -a时, f'(x) < 0, 减函数 (b) a > 0: g(x)为开口向下的抛物线 1/a < x < -a时, 1/a < x < -a时, x > -a或x < 1/a时, f'(x) < 0, 减函数 (3) (i) a = 0时,f(x)只有最小值,不成立 (ii)要使f(x)在[0,+无穷)上存在最大值和最小值, 须x1, x2均在此区间内, 即二者同号,这显然不可能.

1年前 追问

3

举报 jacky_cshy

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

lcl_521 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!