(2012•东莞模拟)一根5米长的木棒锯成同样长的小段,7次锯完,其中的每段是全长的[1/8][1/8],每段长[5/8

(2012•东莞模拟)一根5米长的木棒锯成同样长的小段,7次锯完,其中的每段是全长的
[1/8]
[1/8]
,每段长
[5/8]
[5/8]
米.
zkx4gg444 1年前 已收到1个回答 举报

andychi 春芽


解题思路:一根5米长的木棒锯成同样长的小段,7次锯完,则可以将这根木棒平均分成7+1=8段,根据分数的意义可知,每段是全长的1÷8=[1/8],每段的长度为5×[1/8]=[5/8](米).

每段是全长的:
1÷(7+1),
=1÷8,
=[1/8];
每段的长度为:5×[1/8]=[5/8](米).
故答案为:[1/8],[5/8].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 完成本题要注意,锯的段数=锯的次数+1.


1