已知a1=1/3,a2是a1的差倒数,a3是a2的差倒数,a4是a3的差倒数,.依此类推,求a2011的值....

dengybao 1年前 已收到2个回答 举报

夸饰 春芽


a1=1/3
a2=1/(1-1/3)=3/2
a3=1/(1-3/2)=-2
a4=1/(1-a3)=1/3=a1
2011=3*670...1
a2011=a1=1/3
a2011的值为1/3


4

大号被封 幼苗


a1=1/3 a2=3/2 a3=-1/2 a4=2/3 a5=3 a6=-1/2 a7=2/3 a8=3
则可以看出除了a1和a2外 下面的数是三个数为一个循环的循环数 则a2011=a4=2/3


2